Витамин D

Витамин D: Кто не принимает ежедневно, виноват сам

Исследования подтверждают, что более 80 процентов жителей Центральной Европы страдает от недостатка витамина D. Хотя наш организм может вырабатывать этот витамин самостоятельно.

Разгадка – солнце

Географически Центральная Европа расположена между 40 и 80 градусами северной широты, то есть в северном полушарии, что является причиной низкой высоты стояния солнца. Поэтому в период с октября по март ваша кожа не получает достаточного количества ультрафиолетовых лучей типа В, необходимых для выработки витамина D в организме.

Всесторонний талант витамин D

Витамин D чрезвычайно важен для нашего организма, ведь он не только улучшает усвоение кальция. Также он поддерживает иммунную систему, снижает риск инфарктов, улучшает обмен веществ у диабетиков, защищает от неврологических заболеваний, сокращает риск инфекционных заражений и имеет еще много других функций.

День за днем в правильной дозировке

До последнего времени считалось, что положительного действия витамина D невозможно достичь путем приема его препаратов, или что прием витамина D бесполезен. Однако, теперь это опровергнуто. Но условием для создания положительного эффекта (кроме защиты костей) является ежедневный прием витамина D,

а не раз в неделю, как рекомендовалось раньше. Кроме того, сегодня известно, что человеку необходимы более высокие дозы, чем от 400 до 800 единиц в день, прописывавшиеся прежде.

ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ

Эксперты в области питания рекомендуют, чтобы летом в организм поступало 2.000 МЕ* (международных единиц) витамина D в сутки, а зимой даже 4.000 МЕ в сутки. Как Американский институт медицины (IoM), так и Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) подтверждают, что ежедневный прием 4.000 единиц витамина D безопасен и на постоянной основе.

Знаете ли вы, что …

… способность организма вырабатывать витамин D через кожу с возрастом становится значительно хуже, чем у 20-летнего человека?

… защита от солнца, начиная с коэффициента 30, может на 95 процентов блокировать синтез витамина D в организме?

… человек, который ежедневно более 4 часов проводит в закрытых помещениях, сидя перед телевизором, вдвое повышает риск недостатка витамина D?

Сделайте тест и проверьте свой уровень витамина D у врача.

*1 МЕ соответствует 0,025 мкг витамина D.